Волшебный песок!

Автор: | 06.03.2017

Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,

Он и на стройке, и на пляже,

Он и в стекле расплавлен даже.

(Песок)

Есть этот удивительный  прекрасный природный материал и у нас в МБДОУ д/с № 76, в кабинете у педагога-психолога. Но песок не простой, а как его называют дети – волшебный.  Имеются у этого песка и другие названия: кинетический и даже космический!

Восторг, удивление, радость, любознательность, умиротворение, увлечённость – далеко не полный перечень всех позитивных эмоций, которые испытывают дети во время занятий.

Психотерапевтические и коррекционные свойства кинетического песка как материала очень ощутимы. Данная песочная терапия помогает более гармонично и интенсивно развивать познавательные функции (восприятие, мышление, память), избавиться от  неуверенности, тревожности, снять агрессию, развивает «тактильную» чувствительность как основу «ручного» интеллекта, коммуникативные навыки.

И самое главное – не имеет противопоказаний и побочных эффектов! Работа с кинетическим песком завораживает детвору, отвлекает, помогает преодолевать проблемы в эмоциональном и личностном развитии. А какой простор для творчества!

 

Что нужно для игры в песок?

А нужно, в сущности, так мало:

Любовь, желанье, доброта,

Чтоб Вера в Детство не пропала.

Игрушек маленький набор

Возьмём в игру…

Подобно Богу

Мы создадим свой Мир Чудес,

Пройдя Познания Дорогу.

                                                                                                 Ж.Н. КУЗНЕЦОВА

педагог-психолог МБДОУ д/с  № 76

 

На занятиях у педагога-психолога. Фото.