14.12.2017 Всероссийская научно-практическая конференция «Социокультурная интеграция лиц с ограниченными возможностями здоровья: проблемы и перспективы»

Автор: | 14.12.2017

В Белгороде 12 и 13 декабря 2017 года прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Социокультурная интеграция лиц с ограниченными возможностями здоровья: проблемы и перспективы» в которой активное участие приняли педагоги МБДОУ д/с № 76. На конференции рассматривались результаты научно-исследовательской деятельности и обобщение практического опыта по актуальным проблемам в области социокультурной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья. Воспитатели МБДОУ д/с № 76 Заренок Т.В., Бочанова Н.А., Магеррамова Э.М., Лобойко Е.В., Баранова О.М., Польникова Т.Ю.,  Никонова Н.А., Ковалева Н.И., Шлякова Ю.А., Игнатова И.А., старший воспитатель Огурцова И.А., учителя – логопеды Бекназарова М.Ю., Куриленко В.Н., инструктор по физкультуре Домнина А.М., заведующий  Исаенко Ю.М. представили статьи в сборник по материалам   Всероссийской научно-практической конференции из опыта работы. Учителя-логопеды  в своей статье рассматривали вопросы  о педагогических условиях развития социализации дошкольников с речевой патологией, старший воспитатель  — о социокультурной интеграции детей с нарушением речи в условиях ДОО. Воспитатели поделились опытом работы по формированию у детей  с ОВЗ интеллектуальных и умственных способностей, развитию логического мышления, познавательных интересов. Заведующий  и инструктор по физической культуре  рассмотрели вопросы по  развитию двигательных умений и навыков у детей с ограниченными возможностями здоровья. Таким образом, мы  приняли участие в решении вопросов  по обеспечению равного доступа к образованию  всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, в том числе, в форме инклюзивного.

Учитель-логопед МБДОУ д/с № 76 Куриленко В.Н.

Учитель-логопед МБДОУ д/с № 76  Бекназарова М.Ю.