12.02.2018 Будем Масленицу величать…

Автор: | 12.02.2018

Будем Масленицу величать!
Да блинами угощать!
Будем Масленицу хвалить!
Да на саночках возить!

Наша Масленица, ты широкая!
В детский сад к нам пришла!
И веселье принесла!

Исконно русский праздник — Масленица.  Масленица — это озорное, разгульное и веселое прощание с холодной, надоевшей зимой и одновременно встреча долгожданной весны, солнца и тепла. Веселый праздник длиться целую неделю:  ярмарки,  песни, пляски, ряженые. Недаром его величали в народе широкой Масленицей. И, конечно же, на празднике было главное угощение — блины, этот древний славянский символ возврата солнца и тепла в природе. Всю масленичную неделю мы знакомили детей праздником Масленица, его обычаями и традициями. Дети принимали активное участие в празднике: провожали Масленицу, а вместе с ней и зимушку. Вместе с праздничными героями водили хоровод, участвовали в играх и соревнованиях, угощались вкусными блинчиками. Все дети были довольны праздником и получили море эмоций.

Воспитатель МБДОУ д/с № 76 Бочанова Н.А.

Воспитатель МБДОУ д/с № 76 Заренок Т.В.