«Коляда, Коляда, накануне Рождества»

Автор: | 18.01.2016

Музыкальный зал детского сада по-прежнему в новогодней мишуре. В пятницу, 15 января, в детском саду  прошли Рождественские колядки. Организовала и провела это мероприятие музыкальный руководитель Рудинская Ирина Григорьевна  совместно с воспитателями всех возрастных групп. Причем, дошкольники были не только зрителями, но и непосредственными участниками. Педагоги постарались воспроизвести атмосферу Коляд: торжественность, атрибутика (символика, праздничное убранство, традиционные герои), национальные костюмы, способствовавшие эмоциональному восприятию праздника, произвели на детей незабываемые впечатления.

Хороший эмоциональный настрой подарили «ряженные» детям и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. Праздник завершился отменным чаепитием.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью нравственно-патриотического воспитания.

В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья они обошли весь детский сад: они – колядовщики. Водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни и частушки. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным. «Хозяева» были щедры: угощали гостей сладостями: конфетами, вафлями, печенюшками.

image (3) image image (1) image (5)