Экологическая акция «ЭКОЛЯТА»

Автор: | 15.08.2019

В настоящее время экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также воздействие человеческого общества на окружающую среду стала очень острой и приняла огромные масштабы. В условиях надвигающейся экологической катастрофы громадное значение приобретает экологическое воспитание как составная часть нравственного воспитания детей.

Наш детский сад «Везелица» на протяжении многих лет уделяет особое внимание проблемам экологического воспитания дошкольников.

Ежедневно во время прогулки наши воспитанники принимают участие в уборке территории своего участка,  и каждый раз у них возникают вопрос: «Откуда берется столько мусора?»  Чтобы ответить на этот недетский вопрос и попытаться решить «мусорную проблему»,  с детьми проводились различные тематические беседы  о необходимости содержать в чистоте землю, на которой мы живем, о вреде мусора, о его губительном влиянии на экологию.

Ребята задумались, чем же они могут помочь Земле, как их маленькие дела могут превратиться в огромный вклад в общее дело? Вместе с воспитателем

дети решили, что могут защитить территорию парка от мусора, показав всем, куда можно его складывать.

В рамках проведения экологической акции «ЭКОЛЯТА» был запланирован и проведен экологический десант. Вооружившись подготовленным оборудованием, дошколята отправились на борьбу с мусором. Убирая мусор, мы показывали другим пример, как надо относиться к окружающей среде. Весь найденный мусор, как и полагается, складывали в пакет для мусора.

Экологическая акция прошла под общим девизом: «Только вместе, только дружно, помогать природе нужно!». После провели развлечение «Домик пчелки». Хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут бережно относиться ко всему живому, на всю жизнь сохранят любовь к миру природы.

В целом, мы все остались довольны тем, как прошла данная акция. Важнее показать, что нельзя относиться к природе так бездумно, как мы это делаем. Мы надеемся, что такие большие поступки маленьких детей заставят задуматься горожан о том, что наш город может быть красивым и чистым. Быть может, люди увидят, как здесь чисто, и у них уже не поднимется рука бросить здесь бутылки, стаканчики, упаковки от чипсов.

Вот такое доброе дело было сделано нашими воспитанниками!