Мастер — класс с участием родителей

Автор: | 11.03.2016

В современных условиях детского сада так трудно обойтись без поддержки родителей, без их участия в жизни группы и детского сада. Только совместными усилиями можно воспитать человека, который имеет жажду к знаниям, умеет радоваться жизни и сочувствовать, который может всё!

Ведь именно во взаимодействии и сотрудничестве с родителями можно добиться полноценного развития ребенка, правильного его воспитания. Взаимодействие должно строиться на принципах совместной деятельности воспитателей, родителей и детей. При этом целью семейного воспитания, так же как и общественного дошкольного, должно быть развитие личности ребёнка.

Существует немало форм организации совместной работы воспитателя и родителей. Одной из таких форм является проведения в детском саду конкурсов, развлечений, праздников среди родителей, среди родителей и сотрудников и т.д. В детском саду традиционно отмечаются Новый год, 8 Марта, 23 февраля.

Жизнь детей становится интереснее, если организовать какие-то нестандартные, весёлые праздники, на которые родителей приглашают не только в качестве зрителей, но и участников.

Задача педагогов помочь родителям научиться организации содержательной, полезной для здоровья и развития ребенка — дошкольника прогулки.

Для этого существуют различные формы, однако приоритет должен быть отдан не информированию, а совместной деятельности родителей и ребенка на прогулочной площадке.

Благодаря таким мероприятиям, педагоги ДОУ создают условия для взаимодействия детей и родителей, которые помогают улучшить эмоциональный контакт между ними, научат их совместной игровой деятельности.