Школа развития детской речи

Автор: | 04.06.2021

26 мая в старшей группе компенсирующей направленности состоялась очередная встреча детей, родителей и педагогов группы в рамках «Школы развития детской речи». Тема: «Межполушарное развитие и речь ребёнка». Занятие провели: учитель-логопед Анжелика Фёдоровна Карнаухова и воспитатели – Елена Станиславовна Петущенко, Юлия Григорьевна Кошелева.

Нейропсихологи утверждают, что нарушение межполушарного взаимодействия является одной из причин недостатков развития речи, чтения и письма. Значит необходимо развивать и укреплять совместную работу полушарий головного мозга.

Занятие в «школе» начали с «Вечера добрых встреч». В кругу, все вместе – дети, родители, педагоги, провели дыхательные, вокальные игры, выполнили резонаторный массаж, упражнения на досках-балансирах. В результате, наш вечер стал и «добрым», и «бодрым».

В теоретической части встречи учитель-логопед

Анжелика Фёдоровна рассказала, что такое межполушарное взаимодействие, почему его надо развивать и как это делать.

Затем дети показали, как умеют работать с межполушарными досками и научили этому своих родителей.

В завершении, педагоги ответили на ряд вопросов со стороны родителей, пожелали всем хорошего летнего отдыха.

Встреча была интересной и плодотворной.