Автор: | 05.05.2017

День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

И вернувшим нам мир и весну!

(Н.Томилина)

Традиционно в эти знаменательные дни, в преддверии празднования Дня Победы, в нашем детском саду дети совместно с воспитателями вспоминают те далекие дни, когда решалась судьба нашей страны, судьба всего человечества. Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами. Много сказано слов на тему Победы, много произнесено речей, написано книг, статей, песен, стихотворений, снято кинофильмов. Много ещё скажут, потому что это – огромное горе, которое мы не имеем права забывать. В преддверии праздника 9 Мая в нашем детском саду прошла тематическая неделя, в ходе которой воспитатели всех возрастных групп провели беседы: «Что такое героизм», « Дети в годы войны», « Мы помним героев», «Их именами названы улицы», познакомили воспитанников с детскими патриотическими литературными произведениями, детям были показаны тематические презентации о героических подвигах солдат. В книжных центрах были организованы выставки «Литература, посвященная Великой Отечественной Войне». Важным мероприятием  стал тематический досуг, подготовленный силами педагогов, родителей и воспитанников. Дети с большой гордостью читали стихи о войне, пели патриотические песни и исполняли танцы. В завершении мероприятия ребята всех возрастных групп приняли участие в акции «Салют Победы» и каждый ребёнок со словами «Я помню» запустил в небо свой воздушный шар с прикреплённой к нему Георгиевской ленточкой.

Подготовила:

Куриленко В.Н.