01.06.2018 Проект «Волшебница – вода»

Автор: | 01.06.2018

В средней группе №11 прошел краткосрочный познавательно-исследовательский проект «Волшебница – вода». Вода — необходимое условие существования всех живых организмов на нашей планете, одна из самых насущных потребностей человека. К воде необходимо относиться очень бережно, поэтому, важно познакомить детей дошкольного возраста с важностью воды,  с её свойствами в процессе образовательной и экспериментальной деятельности. Во время проекта очень много нового и познавательного узнали дети. Мы вместе проводили опыты с водой и узнали, что вода прозрачная, не имеет формы, безвкусная, без запаха и является хорошим растворителем. Познакомились с пословицами и поговорками, разучили стихи и потешки, разгадывали загадки, читали художественную литературу: К. И. Чуковский «Мойдодыр», А. Барто «Девочка чумазая»,  Е. Благинина «Дождик», познакомились со сказкой «Путешествия капельки». Свои полученные знания воплощали в творчестве. Рисовали «Путешествие капельки», «Ручейки», «Аквариум с рыбками», делали аппликацию «Жители подводного царства». Провели беседы: «Поскорее кран закрой — осторожней будь с водой»,  «Для чего нужна вода», «Что оденем в дождик», о том как её надо беречь. Наш проект прошел с интересом и очень познавательно!

Воспитатель МБДОУ д/с № 76  Бочанова Н.А.