17.10.2018 Дворовые игры

Автор: | 17.10.2018

Дворовые игры, к сожалению, почти исчезли из жизни современных ребятишек. Те самые игры, которые учили детей находить общий язык, помогали решать споры и конфликты, были самым действенным и гармоничным способом социализации. Они давали возможность малышу узнать самого себя, испробовать свои возможности, учили соблюдать определенные правила и просто доставляли огромную радость.

В своей работе мы стараемся возродить любимые игры, дать им вторую жизнь, а для этого нужно всего лишь научить наших детей в них играть, восстановить ту ниточку преемственности, когда правила передавались от старших ребят младшим, из поколения в поколение. И не просто учим и рассказываем, а организуем во время прогулки небольшую детскую компанию, играя вместе с ребятишками в качестве тренера. Детей всегда привлекают рассказы о детстве их родителей. Им интересно узнать, во что играли мама и папа, бабушка и дедушка. Какие-то детские игры запомнились на всю жизнь, а другие забылись, оставив в памяти лишь обрывки фраз и ощущение чего-то приятного и светлого. Наверное, это и есть кирпичики, из которых строится сооружение под названием «счастливые детские воспоминания» Наши родители с удовольствием играют совместно с детьми на прогулке, вспоминая игры, в которые играли сами в детстве.

Воспитатели  МБДОУд/с № 76 Щеголева Е.И., Сенина А.М.