24.10.2017 Педагогическому марафону дан старт!

Автор: | 24.10.2017

24 октября стартовали творческие профессиональные встречи педагогов  начальных школ и дошкольных образовательных организаций города Белгорода по, не теряющей свою актуальность, проблеме преемственности между дошкольной и начальной школьной ступенями образования. В нашем детском саду проходила встреча воспитателей подготовительных и старших групп, а так же педагогов, выпустивших детей в школу в текущем году. Традиционно к ним присоединились узкие специалисты МБДОУ д/с №76. Были на встрече и приглашенные гости. Это педагоги начальной школы МОУ СОШ № 21 и представитель управления образования. Встреча была продуктивной и интересной, все выступавшие педагоги затронули чрезвычайно актуальные и современные темы. Встречу открыла заведующая МБДОУ д/с № 76 кандидат педагогических наук  Ю.М. Исаенко. Она раскрыла сущность и новые направления содержания преемственности между МОУ СОШ № 21 и МБДОУ д/с № 76. Одним  из  аспектов  преемственности заключается в том, что дошкольники старших групп нашего  учреждения переходят для продолжения  образования в дошкольные группы  МОУ СОШ №21. У детей есть возможность постепенного перехода к школьному обучению, есть возможность уже в подготовительной группе познакомиться с  учителем физкультуры, учителем музыки и, конечно, с будущим учителем начальных классов. Кроме того, дошкольная подготовительная группа практически в полном составе переходят в первый класс. Предварительная возможность взаимодействовать с учителями и одноклассниками снижает тревожность при адаптации к требованиям школы, нивелирует  дезадаптацию и позволяет первоклассникам успешно осваивать образовательную программу и развиваться. Старший воспитатель Огурцова И.А. познакомила аудиторию с технологиями, обеспечивающими преемственность между дошкольным и начальным звеном образования. Педагог-психолог Кузнецова Ж.Н. познакомила с диагностическими и коррекционными технологиями преемственности. Учитель-логопед Куриленко В.Н. рассказала о мнемотехнических средствах развития речи детей. На встрече было продемонстрировано  много практического материала. Воспитатель Зайцева Е.Г. показала серию приемов развития мелкой моторики. Воспитатель Ковалева Н.И. провела открытое занятие на тему «Путешествие в города профессий», где использовала дифференцированный подход, задания различной сложности, приемы развития мотивации к обучению, формирования адекватной самооценки, работы в парах и в коллективе, ситуации свободного выбора деятельности.  Музыкальный руководитель Корнеевец Г.А. продемонстрировала мастер-класс по формированию произвольности, чувства ритма, слухового восприятия, работу в парах и в коллективе с использованием игры на детских музыкальных инструментах. Инструктор по физической культуре Домнина А.М. показала, как регулировать двигательную активность детей с синдромом гиперактивности и дефицита внимания. Учитель начальных классов МОУ СОШ № 21 Топоркова О.В. рассказала о том, как выпускники  МБДОУ д/с №76 адаптируются к школьному обучению и осваивают образовательную программу в школе. Встреча была очень интересной и каждый  педагог, участвовавший в педагогическом марафоне смог почерпнуть  для   себя  много интересного и нового.