«Посадили огород, посмотрите, что растет!»

Автор: | 21.03.2019

Посадили огород,

Посмотрите, что растет!

Будем мы ухаживать,

Будем поливать,

Будем за росточками

Дружно наблюдать!

За окном ещё холодно, а на окне в нашей старшей группе № 11 идёт посадка огорода.  «Огород на окошке»  был создан с целью  обобщить и  расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста; воспитывать уважение к своему труду.

Дети с радостью сеяли семена овощей, сажали лук, приговаривая волшебные слова.

Выращивая и ухаживая за растениями, дети прослеживали рост растений из семян, поливали и опрыскивали всходы, наблюдали за тем, какие из них растут быстрее, сравнивая форму и цвет листьев.

Дети так же наблюдали за набуханием почек и появлением листочков на срезанных ветках в вазе с водой.
Все свои наблюдения мы с детьми фиксировали в дневнике наблюдений и зарисовывали результаты.

Считаем, что такая познавательная деятельность дает не только возможность воспитанникам изучать вегетативный процесс и жизнь растений, но и прививает детям любовь к природе, бережное к ней отношение, развивает любознательность,  помогает лучше познать жизнь растений.

Воспитатели МБДОУ д/с 76

Бочанова Н.А., Пархоменко Л.С